ГРУППА
КОМПАНИЙ
МЕГА-ИНТЕЛ

Трипошина
Наталья Анатольевна
Патентный поверенный Российской Федерации
Евразийский патентный поверенный



ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
оригинальный внешний
вид изделий, например, бутылки, флакона, упаковки и т.д.




Телефон:  722-38-00


Адрес:  115093, Москва,
1-й Щипковский пер., д. 4.
(м. "Серпуховская")


E-mail:
triposhina@mega-intell.ru












Субъекты патентного права

Все субъекты патентного права можно разделить на 2 группы:

  • субъекты, обладающие какими-либо правами на конкретные объекты интеллектуальной собственности. Такими субъектами следует признать патентообладателей, авторов изобретений, промышленных образцов, полезных моделей и их правопреемников;
  • субъекты, обеспечивающие или способствующие осуществлению и возникновению патентных прав субъектов I-й группы. Это патентный поверенный и Роспатент.

Автором промышленного образца, полезной модели или изобретения признается гражданин, который собственным творческим трудом создал объект интеллектуальной деятельности и который указан в заявке на выдачу патента на изобретения в качестве автора промышленного образца, полезной модели или изобретения.

Обратите внимание, в нашей стране существует презумпция авторства, иными словами, человек признается автором промышленного образца, полезной модели или изобретения, если не будет доказано обратным.

Гражданин имеет право быть автором интеллектуальной собственности с момента рождения, и этого право человек не гражданин не может быть лишен даже после признания его недееспособным. Здесь следует, однако, пояснить, что если автором интеллектуальной собственности признается недееспособный гражданин, например, малолетний (до 14 лет), то от его имени должны выступать его законные представители.

В случае если интеллектуальная собственность возникла в результате коллективной творческой деятельности, тогда все члены творческого коллектива признаются соавторами, поскольку каждый член коллектива внес посильный личный творческий вклад в создание промышленного образца, полезной модели или изобретения. Обратите внимание, что соавторами не могут быть признаны лица, которые оказали автору исключительно материальную, техническую или организационную помощь, а также лица, которые способствовали автору оформить его авторские права.

Раскрутка сайтов - маркетинговые решения